Улицы имени летчиков-героев войны


 
Улица Савушкина

 
Стела летчикам-героям
на улице Савушкина 

 
Петр Афанасьевич Покрышев
(1914 - 1967) 

 
Александр Петрович Савушкин
(1918 - 1943) 

 
Дмитрий Ефимович Оскаленко
(1920 - 1942) 

 герой России Чухванцев Валерий Николаевич



После Великой Отечественной войны начинается активная застройка Приморского района. Многие деревянные дома были разобраны на дрова в годы блокады, каждый третий дом пострадал от бомбежек и обстрелов; люди нуждались в жилье. Кроме ленинградских строителей здесь также работали немецкие военнопленные. До сих пор микрорайон, построенный немцами - начало улицы Школьной и улицы Савушкина, а также Дибуновская улица,- считается одним из самых удобных для проживания.

 

Приморский район по праву можно назвать авиационным. Чуть севернее еще с дореволюционного времени функционировал один из первых аэродромов страны - Комендантский, неподалеку находится имеющий непосредственное отношение к авиации "Ленинградский Северный завод". При переименовании улиц района или присваивании имен новым улицам эти исторические факты не обошли вниманием. В частности три улицы названы именами летчиков-героев Советского Союза. По решению муниципального совета на улице Савушкина открыта стела, посвященная этим летчикам: Савушкину А.П., Оскаленко Д.Е.и Покрышеву А.А.

 

Петр Афанасьевич Покрышев

Родился 24 августа 1914 года в селе Голая Пристань Херсонской губернии на Украине. После окончания восьмилетки учился в ФЗУ на Харьковском заводе «Серп и молот», работал там же слесарем; занимался сначала в планерном кружке, а в 17 лет окончил курсы Харьковского аэроклуба. За период войны майор Покрышев совершил 305 боевых вылетов, в 60-ти воздушных боях сбил 38 и в группе еще 8 самолетов противника. Звания Героя Советского Союза присвоены 10 февраля 1943 года и 24 августа 1943 года. В августе 1943 года Покрышев, тренируя молодого лётчика, попал в аварию и повредил ноги. В октябре того же года авиаконструктор А.С.Яковлев подарил лётчику самолёт Як-9, специально приспособленный под травмированного Покрышева. В 1954 году окончил Военную академию Генштаба, дослужился в Войсках ПВО до звания генерал-майор. Работал начальником Ленинградского аэропорта. Похоронен в родном селе Голая Пристань.

 

Александр Петрович Савушкин

Родился 5 февраля 1918 года в деревне Пышелицы (ныне Шатурский район Московской области) в семье крестьянина. Окончил 7 классов, занимался в аэроклубе. Работал слесарем на Московском электроламповом заводе. С 1938 года служил в Красной Армии, окончил Борисоглебскую авиационную школу летчиков. За период Великой Отечественной войны капитан Савушкин совершил 373 боевых вылета. Участвуя в 49 воздушных боях, сбил 18 самолетов противника, из которых 6 - в группе. Но погиб не в бою - 17 мая 1943 года, в катастрофе транспортного самолета, который плохо подготовили к вылету из-за начавшегося артобстрела. Похоронен на мемориале летчикам-героям в городском лесопарке Сосновка. 2 сентября 1943 года за мужество и воинскую доблесть ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Улица Савушкина на карте города появилась в июле 1950 года и включает в себя бывшие 2-ую линию Старой Деревни, Изотовскую ул., Ферзенский пер. (середина XIX века), Крупновскую ул., Мигуновскую ул., Гороховую ул. (1883 - 1950). Все первоначальные названия улиц происходили от фамилий владельцев дачных усадьб, существовавших в этом районе в XIX веке.

 

Дмитрий Ефимович Оскаленко

Родился 7 ноября 1920 года в деревне Следюки, ныне Быховского района Могилёвской области Белоруссии, в семье крестьянина. С 1937 года в Красной Армии, в 1939 году окончил Ленинградское военное авиационно-техническое училище, а в 1941 - Качинскую военную авиационную школу. В период боевых действий одним из первых овладел техникой ночных полётов, а к июню 1942 года стал командиром звена 26-го истребительного авиационного полка. Старший лейтенант Д.Е.Оскаленко совершил 230 боевых вылетов, лично сбил не менее 14 самолётов противника и в составе группы еще 1 самолёт. 26 сентября 1942 года погиб при выполнении боевого задания. 14 февраля 1943 года за мужество и воинскую доблесть ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен в посёлке Дубровка Всеволожского района Ленинградской области.

Улица Оскаленко. До 1960-х годов эта улица именовалась Банным переулком. В 1965 году, в 20-летнюю годовщину со дня победы в Великой Отечественной войне, исполком Ленгорсовета переименовал этот переулок в улицу Д.Е.Оскаленко. В этом же году была открыта школа № 53 - в ней был организован школьный музей Оскаленко, а пионерская дружина школы носила имя Оскаленко. Ученики школы бывали на родине героя - в белорусском селе Следюки, собрали большой материал о жизни и боевом пути отважного летчика. Сегодня эти материалы являются неотъемлемой частью вновь создаваемого школьного музея.

В начале учебного года учащиеся школы встречались с бывшим летчиком, полковником запаса Синилиным Александром Емельяновичем, который в дар музею Оскаленко преподнес свою фуражку, фотографии и грамоты. Память о летчиках-героях хранит и закрытый музей авиации при штабе ВВС, руководителем которого в течении 12 лет являлся Личагин Павел Сергеевич. Павлу Сергеевичу есть о чем рассказать, ведь за 36 лет службы он совершил 4500 полетов и награжден тремя орденами Красной Звезды. Памятным подарком для школьного музея стали книги по военной тематике, которые вручил ребятам генерал-майор авиации Анатолий Михайлович Табунщиков, участник афганской войны, председатель Объединенного Комитета ленинградских ветеранов войны и военной службы ВВС. На одной из них он оставил свой автограф.

 

 

Интересно, что на одной из улиц Приморского района на Оптиков живёт Герой России, лётчик Чухванцев Валерий Николаевич. Живой свидетель уже других войн. Чухванцев Валерий Николаевич является руководителем общественного объединения Гвардия ВВС. Он проводит большую общественную работу и при поддержке главы Приморского района Николая Григорьевича Цеда, осуществляет ряд проектов по военно-патриотической работе.


 
Дибуновская улица

 
Улица Школьная

 
Петр Афанасьевич Покрышев
Скульптор - Н.В.Томский, 1948 год 

 
Памятный знак
на улице Савушкина 

 
Памятный знак
на улице Оскаленко 

 


Чухванцев Валерий Николаевич проводит урок мужества

Проведение уроков мужества - это очень хорошо. Здорово, что ветераны войны и герои ВВС находят в себе силы приходить в школы, где делятся с детьми своими воспоминаниями, личным опытом, рассказывают о славных героических страницах истории России.

Но как говорится: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". В связи с этим общественное объединение Гвардия ВВС практикует и такую форму военно-патриотической работы, как организация автобусных экскурсий совместно с ветеранами гвардейцами ВВС.

Маршрут экскурсии: исторические места Приморского района, связанные с авиацией. Исторические места побережья Финского залива в направлении город Приморск, аэродром "Прибылово" п.Глебычево. Гвардейский 322-й отдельный вертолётный полк. Всё что могут показать боевые лётчики там покажут.

 

А закрепить полученные знания дети смогут на обратной дороге в Кирочном Подворье на территории ВПЦ Гвардия, музее Гвардия, а также в краеведческом центре Семиозерье. Это всё после вкусного обеда в трапезной среди коллекции старинных самоваров.

 

Экскурсии бывают однодневные или двухдневные, в зависимости от того хотят ли представители школы, родительского комитета и непосредственно сами дети получить определённые навыки в клубе "Орлята Гвардии ВВС и ВДВ" при проведении военно-полевой игры "Разведка" или "Гвардия".

 

Двухдневные сборы, летние лагеря (21 день), военно-полевые игры "Разведка", "Гвардия" требуют серьёзного подхода. Нельзя просто допускать к детям различных самозванцев от армии, не имеющих педагогического, медицинского и других видов образования, обладающих просто какими-то навыками, полученными при прохождении обязательной воинской службы в различных частях и подразделениях, да ещё тылового обеспечения. Исключить это создан координационный отдел.

Координационный отдел общественного объединения Гвардии ВВС по военно-патриотической работе возглавляет подполковник запаса ВВС, участник боевых действий Пештерян Павел Николаевичтелефон 921 36 00.

Павел Николаевич в 2010 году закончил и академию государственной службы при президенте РФ.

Члены отдела:

Пемнев Владимир Юрьевич подполковник запаса, кандидат медицинских наук, врач физиотерапевт высшей категории.

Ганелин Евгений Рафаилович – заслуженный артист России, актер театра имени В.Ф.Комиссаржевской, основатель театра «Хамелеон», режиссер, кандидат искусствоведения, преподаватель кафедры сценической речи и кафедры актерского мастерства СПбГАТи. Отец – член-корреспондент Академии наук, мама – историк. Снялся в фильмах и сериалах: Бандитский Петербург, Убойная сила, Морские дьяволы -1, Антиснайпер -2, Тайна следствия, Военная разведка, Крик совы, Горюнов и мн. др. Проживает в Курортном районе Комарово.

Белова Татьяна Геннадьевна – Директор Комплексного Центра социального обслуживания населения Курортного района Санкт – Петербурга, Депутат Муниципального Совета г. Зеленогорска.

Баринов Дмитрий - оператор непутевых заметок Дмитрия Крылова г. Москва

Вильниц Александр Алексеевич – директор СПб музыкального лицея Заслуженный работник культуры России, Профессор Баварской международной музыкальной академии, Председатель Совета директоров школ искусств СПб, Член Коллегии Комитета по культуре СПб

Уроки мужества, экскурсии, двухдневные сборы, длительные летние лагеря, военно-полевая игра "Разведка", "Гвардия" этим военно-патриотическая работа объединения не заканчивается.

Следующей важной формой работы является участие, организация и проведение различных соревнований в подшефных школах и различных учебных заведениях.

Многие соревнования приурочиваются к Дням воинской славы. Так традиционно в День вывода войск из Афганистана в школе №57 Приморского района проходит турнир среди юношей по вольной борьбе. На эти турниры приглашаются не только ветераны боевых действий, но и представители исполнительной и законодательной власти района и города, а также известные спортсмены.

Такие, например, как олимпийский чемпион Анатолий Рощин, олимпийский чемпион Александр Карелин и другие. Всё это проходит при поддержке фонда "Возрождения" и спортивного центра "Самбо ВДВ".

Проведение соревнований в подшефной школе №57 на аллее Поликарпова не случайно. Поликарпов Н.Н. - знаменитый авиаконструктор. В авиационных кругах его называли "Королём истребителей", на протяжении почти десяти лет советскую истребительную авиацию вооружали исключительно его машинами.

А рядом со школой на Богатырском проспекте находится историческое место святое для всех авиаторов России, как сквер Мациевича. Примечательно, что в День победы именно здесь разворачиваются большие мероприятия военно-патриотической направленности. Очень важно, что глава администрации Приморского района Цед Николай Григорьевич взял патронаж за этим сквером.

Проведение турнира по боксу в г.Сертолово.
Почётный гость - чемпион мира по боксу среди профессионалов Денис Лебедев.

Проведение военно-патриотических сборов, посвященных дню истребительной авиации.

Спортивные военно-патриотические сборы посвящённые Дню вывода советских войск из Афганистана.

24 апреля 2015 года состоялся 3-ий Традиционный турнир по вольной борьбе "Гвардейцы Великой Победы" школы №57 Приморского района.