886.jpg

Легендарный командующий ВДВ генерал армии В.Ф.Маргелов в звании капитана был командиром отдельного разведывательного батальона стрелкового полка, который принимал участие в зимней войне с финами. Его разведчики вместе с комбатом совершали дерзкие рейды по вражеским тылам, устраивая засады, нанося противнику чувствительный урон. В одном из таких рейдов были взяты в плен офицеры Генерального штаба Швеции. Может быть и этот случай заставил шведов отказаться от вступления в войну против СССР.

Великую Отечественную войну В.Ф.Маргелов встретил уже в звании майора. На подступах к Ленинграду он достойно командовал уже первым особым лыжным полком моряков Балтийского флота.

В память об этих периодах героической службы Василия Филипповича и в честь его дня рождения (27 декабря 1908г.) общественное объединение Гвардия ВДВ и представители спортивного центра Самбо ВДВ проводят во время зимних каникул детей военно-патриотические, спортивные сборы.

Девиз сборов: "Нас ждут с неба, а мы с горы на лыжах".

Для менее подготовленных просто оздоровительный сбор, но тоже с достойными физическими нагрузками и обязательным посещением музея Гвардии.

На последних сборах почётным гостем был чемпион мира по боксу среди профессионалов Денис Лебедев и провёл мастер класс, а дети в свою очередь показали своё мастерство, как положено будущим десантникам в полевых условиях (и к девочкам это относится тоже).

Ждём в гости военно-патриотический клуб "Юный маргеловец". Как написано на сайте муниципального образования Ульянка в 2012 года военно-патриотический клуб "Юный маргеловец" был определён как лучший ВПК десантной направленности в Санкт-Петербурге, а 2014 году он снова лучший. Интересно кем он определён, и по каким критериям?

Тельняшки и береты мы не выдаём (выдадут в армии в ВДВ), а вот знания, умения и навыки для будущих десантников передаём.