Уроки мужества, экскурсии, однодневные и двухдневные военно-патриотические сборы, длительные летние лагеря. "Военно-полевая игра Разведка", Организация и проведение соревнований.

 

 

Организация и проведение показных занятий представителей спецподразделений.

 

 

Всё как у всех под девизом: "Никто кроме нас". Традиционно бокс, самбо, рукопашный бой, карате, дзюдо, тэквандо, джиу-джитсу и т.д.

 

Но есть ещё и отдельные мероприятия под девизом: "У нас не как у Вас". Лыжный спорт, гиревой спорт, автомобильный спорт.

 

"Три солдата с тыла опасней пятидесяти с фронта", - заметил Фридрих Великий, выразив тем самым основную оперативную идею Воздушно-десантных войск. Вкус к внезапности есть род воинского остроумия и одна из непременных добродетелей десантников общественного объединения Гвардии ВДВ.

Во внезапности запрятано некая улыбка, не сулящая ничего хорошего противнику. Десантник скрытен, отважен, находчив, всегда готов к прыжку.

27 декабря отмечается день рождения В.Ф.Маргелова в этот день памяти ряд представителей общественных организаций под руководством ассоциации Маргелова, возлагают цветы у памятника Маргелова, а далее по плану (поздравления, различные чествования, застолье и вручение ветеранских значков).

Общественное объединение Гвардия ВДВ не только приводит детей к памятнику, а идёт к ним и организует соревнования по лыжам в парке 300-летию города в Приморском районе. Без застолья у гостеприимного директора подполковника запаса ВДВ Костылева Александра Селиверстовича тоже не обходится.

А в дни зимних каникул на территории Град Детинец проводит военно-патриотические сборы под девизом: "Нас ждут с неба, а мы с горы на лыжах" ( смотри Орлята Гвардии ВВС и ВДВ).

А в дни летних каникул проводит "Марш бросок на Приштину".

 

В.Ф.МаргеловЛичная храбрость и высочайшая исполнительность - характерные черты и неотъемлемые качества В.Ф.Маргелова. Все, кто его знал не сомневались в том, что звание Героя Советского Союза он получил за личную храбрость на войне, дерзкие и смелые подвиги, а не за героизм своих подчинённых, как бывало у некоторых других начальников. Причём, Василий Филиппович всегда в общении с равными и подчинёнными, не говоря уже о начальниках вёл себя очень скромно и никогда не рассказывал о себе, о своих заслугах, считая всё это просто честным выполнением долга.

В кабинете у него стояли пудовые гири и при назначении на высокие должности он просил кандидатов "побаловаться" с ними.

В этом был двойной смысл.

Во-первых: физическая и духовная готовность к очередному высокому посту.

Во-вторых: не отрываться от земли. А что значит работать на земле - руководители знают.

Василия Филипповича не стало 4 марта 1990 года. В этот день или ближайшие выходные общественное объединение Гвардия ВДВ при поддержке общественной организации "Русская сила" и лично Костылева Александра Селиверстовича в парке 300-летия города Приморского района проводит день Богатырской силы, куда включены перетягивание каната, поднимание гирь, а также различные силовые упражнения из комплекса ГТО и показательные выступления силачей. Эти соревнования являются памятью о Василии Филипповиче Маргелове.

В общественном объединении Гвардии поддерживается традиция легендарного командующего и при назначении ветеранов на различные государственные должности им вручаются гири, что бы они не отрывались от земли.

Эта же традиция уже начинает распространятся и на некоторых чиновников правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На базе спортивного центра Самбо ВДВ по инициативе Оболенского Андрея Станиславовича создаётся уникальный музей "Гирь" различных времён, предполагаем, что такой музей будет единственный в стране, также в дни летних каникул организуются и проводятся соревнования по гиревому спорту.