ВДВ является резервом Верховного Главнокомандующего, всегда готовы выполнить любой приказ Президента России и Министра обороны Российской федерации. Статус ВДВ и их роль остаётся неизменным, сохраняется и самостоятельность, как отдельного рода войск.

Почему? Боевое применение и возможности сами говорят за себя.

Откуда? Это не просто история про 2-е августа 1930 года и войска дяди Васи. Зная её, можно понять - кто элита вооружённых сил? Почему элита?

Не является ли это результатами фильмов, журналистских статей, да и просто желанием кого-то незаслуженно выделиться по отношению к другим родам войск.

Настоящий десантник знает, как он стал таким и благодаря кому он стал таким. Отсюда и выстраиваются славные традиции воздушно-десантных войск.

Итак, 2-е августа 1930 года - День рождения ВДВ. 26-е июля 1930 года во время сбора авиации (ВВС) Московского военного округа на Воронежском аэродроме был выполнен Л.Г.Миновым показательный прыжок с парашютом, вслед за ним свои первые прыжки выполнили ещё несколько лётчиков.

Выслушав доклад о ходе сборов, Командующий ВВС РККА Пётр Баранов предложил продемонстрировать выброску группы вооружённых парашютистов для диверсионных действий на территории противника.

2-го августа десант был выброшен в составе двух групп по шесть человек; одной руководил Минов, другой - его помощник Яков Мошковский.

Первое подразделение ВДВ сформировано в 1931 году, в Ленинградском военном округе, на базе 11-ой стрелковой дивизии. Авиамото-десантный отряд. Командиром отряда был назначен Е.Д.Лукин.

1946 год ВДВ находилось в составе ВВС РККА ВС СССР.

Таким образом первые десантники из лётчиков, а знаковые из них для истории ВДВ — это известный авиатор Мациевич.

7 октября 1910 года показательные выступления на Комендантском аэродроме Санкт-Петербурга. Все с восхищением смотрят на полёт Мациевича. И вдруг - на высоте 400 метров аэроплан странно качнулся, передняя часть наклонилась, он буд-то переломился пополам. Фигурка пилота отделилась от машины и камнем полетела вниз.

Погиб Л.М.Мациевич - первая жертва русской авиации. Смерть авиатора заставила популярного тогда артиста Г.Е.Котельникова задуматься над изобретением парашюта, который всегда находится на авиаторе. Патент на изобретение первого в мире ранцевого парашюта Котельников получил через год. Это ещё один знаковый человек для ВДВ.

Но давайте вернёмся к Мациевичу.

Весной 1910 года при Особом комитете по усилению Военно-морского флота, возглавляемом великим князем Александром Михайловичем, был создан Отдел воздушного флота. Среди прочих в комитет вошел и Лев Макарович Мациевич.

Жизнь морского офицера-подводника, инженера-летчика, авиационной гордости и надежды страны, удивительна. Мациевич окончил механический факультет Харьковского технологического института, затем, без отрыва от военной службы, Морскую академию. Разработал проект броненосного крейсера; затем участвовал в строительстве нескольких боевых кораблей, в частности броненосца «Иоанн Златоуст» в Севастополе. Но особенно много сделал он для отечественного подводного флота.

В 1907 году Лев Макарович был назначен наблюдателем за постройкой подводных лодок на Балтийском заводе в Петербурге. Им разработано 14 проектов подводных кораблей, изобретен оригинальный двигатель, пригодный как для надводного, так и для подводного хода лодок, а также создана система для защиты кораблей от мин и торпедных атак. Мациевич одним из первых осознал, каким должно быть взаимодействие боевого корабля и самолета.

Вот так от ВВС к ВМФ дошли и к подводникам в частности. Моряки, лётчики, парашютисты, а также "царица полей" пехота - основа будущих десантников. Вот и ответ на вопрос по поводу элитных частей.

Не надо объяснять, что стоит для государства подготовка лётчика или подводника и какой они могут нанести удар в тылу противника. Поэтому товарищи десантники, храните достойно традиции и не записывайте себя в элиту вооружённых сил.

Герой России Востротин Валерий Александрович гвардии Генерал-полковник ВДВ на встрече с президентом России Путиным В.В. в Ново Огарево правильно говорил ему, что: "Мы - Ваша гвардия, действующий боевой резерв. Мы уверены в себе, доверяем Вам и верим в великую Россию."

Надеемся, что под словами Мы, он имел ввиду не только гвардию ВДВ, но и гвардию ВВС и ВМФ.

А что касается с его слов, что Министерство обороны, стало уже каким-то учителем истории в стране, а общественные организации в этом вопросе пашут как на галерах, хочется задать вопрос. Что делают десантники на Марсовом поле, кто ведёт их и кому они поклоняются там в День ВДВ. (смотри)

Почему они не идут к символу побед морской державы России на стрелку Васильевского острова к Ростральным колоннам или памятнику Петру I (медный всадник) - основателю Российской Гвардии?

В конце концов есть музей Суворова и заброшенный памятник гвардейцу герою Леонтию Коренному. (смотри музей Гвардия)

Не переживайте Валерий Александрович, Ваш начальник физической подготовки и спорта 345-го полка в Афганистане - подполковник запаса Балабан Юрий Еремеевич, работает над этими вопросами и не он один. Это уже относится к Францу Адамовичу Клинцевичу. Советуем внимательно относится к предложениям Балабана Ю.Е. Это не просто Ваш сослуживец, который не стал выдающимся политическим деятелем. Это один из лидеров Гвардии ВДВ, а также у него есть друзья - это Гвардия ВВС и ВМФ.

И то что делает Гвардия ВДВ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ваши представители пока не делают и вряд ли смогут. Это относится и к боевому братству товарища ВысоцкогоГвардия ВДВ осуществляет такие проекты как музей Гвадия и Град Детинец.

Наши интересы - подрастающее поколение, вот над этим и работаем. Смотри ВПЦ Гвардия, спортивный центр Самбо ВДВ и Град Детинец, а также краеведческий центр и детский оздоровительный центр. Предлагаем ознакомиться с сайтом Гвардия ВВС.

Последнее время всё больше встречаются спецназовцы, разведчики ВДВ, всякие ГРУшники м СВРовцы, а где пехота, простая пехота ВДВ, которая просто прыгает и воюет. Где те ветераны ВДВ, у которых не висят ордена и медали на животе. Ждём всех, кто потерял свою форму в спортивном центре самбо ВДВ в потешном отряде "Поросята". От занятий освобождаются только инвалиды.

Но это по-дружески друзья, без всяких обид. Родина в опасности. Все на Марсово поле Град Детинец, а не на Марсово поле г.Санкт-Петербург.

Тем более В.А.Востротин подтвердил, что мы действующий боевой резерв. В связи с этим наши инетересы - здоровье ветеранов и их физическая и боевая готовность.

Следить за этим будет совет старейшин общественного объединения Гвардия ВДВ, который возглавляет генерал-майор в отставке Пыльцын Александр Васильевич, живой свидетель славы ВДВ в годы Великой Отечественной войны и традиций заложенных командующим ВДВ Горбатовым А.В. и его последователем Маргеловым В.Ф., а также другими командующими.

Традиции не только сохраняются, но и развиваются. И как знать по поводу войск дяди Васи? Может войска дяди Володи!

А по поводу элиты вооружённых сил может ответ здесь найдётся.

 

 

Командующий ВДВ России Шаманов Владимир Анатольевич в своих интервью не раз выражал сожаление по поводу того, что в стране "так и не создана стройная система психоневрологической реабилитации участвующих в боях воинов" и не отрицал, что и сам нуждается в такой реабилитации.

Для обеспечения здоровья ветеранов, а также участвующих в боях войнов, военно-патриотическим центром Гвардия совместно с Reaclinic (www.Reaclinic.ru) создана программа по физической и психологической реабилитации военнослужащих, а также членов их семей после различных рода ранений, заболеваний, травм и хирургических операций.

На развёрнутых по городу центрах в частном порядке эта программа внедрена и также в частном порядке оказана помощь участникам боевых действий по месту жительства. Готовы распространить опыт на другие регионы России и предложить проект Министерству здравоохранения и Министерству обороны России.

Для обеспечения физиической и боевой готовности ветеранов создан координационный совет.

Физическая подготовка и спорт. Руководитель Козак Виктор Васильевич - гвардии майор запаса ВДВ, заслуженный тренер России, МС по самбо и рукопашному бою. Крепкая личностьПионеры российского mix fight.

Специальная подготовка. Руководитель Коноплянников Станислав Вячеславович - гвардии майор запаса ВДВ, выпускник РВВДКУ 1993г., с 1994г. по 2003г. - служба в 45-ом отдельном гвардейском разведывательном полку специального назначения ВДВ на различных должностях. Последняя занимаемая должность командир роты специального назначения. Участвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики в период с 1994-1996г.г. и 1999-2003г.г., кавалер ряда боевых орденов и медалей.

Парашютно-десантная подготовка. Руководитель Костылев Александр Селиверстович, подполковник запаса ВДВ, выпускник ВДКИФК 1991г., МС СССР гиревой спорт, КМС вольная борьба, КМС парашютный спорт. Помощники Запольнов Александр Иванович, МС Международного класса СССР по парашютному спорту, неоднократный чемпион Мира, Европы, России. Количество прыжков с парашютом более 12500. Понкратьев Сергей Павлович, Вице-Президент Федерации парашютного спорта СЗР России, МС Международного класса СССР по парашютному спорту, неоднократный чемпион Мира, Европы, России. Количество прыжков с парашютом более 11200.

Водолазная подготовка. Руководитель Тихонов Кирилл Александрович, выпускник ВДКИФК 1992г., гвардии капитан запаса ВДВ, МС России по офицерскому многоборью, по морскому многоборью, по рукопашному бою.

Разведывательная подготовка. Руководитель Лобанов Валентин Владимирович - полковник Службы Внешней Разведки, длительные командировки: Афганистан, Ангола, Мозамбик, Никарагуа, Эквадор. Кавалер ряда боевых орденов и медалей. Помощник Фидиев Александр Павлович - гвардии подполковник запаса ВДВ, выпускник РВВДКУ 1983г., ВДКИФК 1992г. Афган - 1984-1986г.г., командир взвода разведки 317-й ПДП, кавалер ордена Красной звезды и ряда медалей.

Служба радиационной химической биологической защиты (РХБЗ). Руководитель Карякин Алексей Валентинович - гвардии капитан запаса ВДВ, выпускник ТВВККУХЗ им. Н.И.Подвойского 1991 год, командир огнемётного взвода 1991-1993г.г. Кавалер ордена мужества и ряда правительственых наград.

Горная подготовка и экстримальные виды спорта. Руководитель Чудин Дмитрий Александрович - выпускник университета им. П.Ф.Лесгафта 2011 год, трёхкратный чемпион России по фристайл-сноуборд, дисциплина кайт-сёрфинг, скейтборд. Многократный чемпион Санкт-Петербурга по горным лыжам, виндсёрфингу, скейтбордингу, КМС по биатлону, каскадёр-ригер, тренер по паркуру и акробатике.

 

Представители Гвардии ВДВ доложили министру обороны и командующему ВДВ о проделанной работе, и передали соответствующие документы.

Также о проделанной работе было доложено представителям власти города Санкт-Петербурга.

Отдельные элементы занятий общественного объединения Гвардия ВДВ

Специальная подготовка (в поле, на стрельбище, в тире и тренажёрном зале при любых погодных условиях).

Парашютно-десантная подготовка.

Разведывательная подготовка.

Огневая подготовка и рукопашный бой.

Водолазная подготовка.

Жена офицера Гвардии ВДВ тоже должна владеть оружием.

А после всех занятий обязательно музыка и песни ансамбля "Голубые береты".