Ракитин Борис ВасильевичРодился в г. Оренбург 25 октября 1913 года (по старому стилю, т.е. 07 ноября по-новому) 1935- май 1940г. ВВМУ им Дзержинского, факультет дизелистов -подводников. После 1курса - практика на транспорте "Океан" (модель имеется в ЦВММ). Так же была практика на учебном колёсном судне "Яуза" и на ТОФе - на "Щуках". Во время следования на ТОФ, в течение недели кормили консервированными языками, после чего эти деликатесы просто опротивели до невозможности.

В период обучения, был чемпионом ВВМУЗ по тяжёлой атлетике, т.к. не было такого веса. Членство в сборной давало привилегии в питании. Давали дополнительные сосиски. Кстати в мои времена сосиски не давали не в Нахимовском, не на лодках. Интересным фактом является наличие справки о том, что не может быстро жевать, что давало право им с лучшим другом - Лёней Сухачёвым, тоже обладателем справки, задерживаться в столовой, где их подчевала официантка - подруга и будущая Лёнина жена. Справки выдали в санчасти училища после того, как они пожаловались, что не могут жевать быстро (а в мои времена, врачи отвечали, что в армии нет больных и здоровых, а есть живые и мёртвые и гнали больных на занятия и в наряды). Кстати на Лёниной лодке типа "С" 9- ой серии в 1943 году сняли фильм "Подводная лодка Т-9".

После выпуска распределился на Ханко на бригаду Пл Пл типа "М" 6-й бис серии. На бригаду попало несколько человек с выпуска в т.ч. и лучшие друзья - Леня Сухачёв и Миша Хабиев. В последствии Лёню перевели на ЧФ, а Мишу на новостройку М-201(15-я серия), которая перешла на СФ. По пути они все купили швейцарские часы Tissot, с которыми дедушка тонул на "М-81" и впоследствии проносил всю жизнь. Часы хранятся как семейная реликвия. На Ханко приехала и семья, т.е. мои бабушка и 3-х летняя мама. Жили семьи в маленьких домиках на берегу моря и когда мужья уходили в море, страшно боялись нападения финов. Сначала на ночь для безопасности собирались все в один дом. Ночью вскакивали на каждый шорох, скрип кровати или плачь ребенка и хватались за оставленные мужьями пистолеты. (сейчас точно уже не установить, но мне кажется, что дедушка оставлял бабушке "наган", послу уже в Сормово, у дедушки абсолютно точно был "ТТ") Промчавшись так пару ночей разошлись по своим домам и стали спать спокойно. Интересна первая встреча с командиром кап л-том Зубковым Фёдором Антоновичем, Федей Зубковым. Сразу после приветствия Федя сказал: " ладно, располагайся, после поговорим...". Прекрасный был человек и самый старший по возрасту на лодке - 30 лет. На лодке он спал под штурманским столом в центральном посту по л/б, дедушка напротив в коечке. Федя был толстый и в коечку не влезал. Бабушка рассказывала: "Встречаю Федю, он говорит, привет Валя, хочешь, пирожок и достаёт пирожок из кармана кителя..." В один из дней дивизион "малюток" проводил торпедные стрельбы. Когда отстрелялись, всплыли и запустили дизели, на одной из лодок сошёл с ума матрос: упал на паёлы, начал биться головой и требовать остановить дизели. Во время возвращения в базу разыгрался шторм. На одной из лодок умер матрос, захлебнувшись рвотой. Ошвартовались и остались спать на лодке. Ночью дедушка проснулся от выстрела. Вскочил и командир и сразу бросился на верх, через рубочный люк, но тут же упал в низ с разбитой и окровавленной головой. Дедушка рассказывал: " Я решил, что враги наверху, схватил пистолет и бросился на верх через кормовой люк. Поднимаюсь в рубку и вижу на комингсе сидит Федя, рядом валяется винтовка, а вахтенный матрос (вахтенный у трапа), перевязывает Феде голову и рассказывает, что пришёл к нему погибший накануне матрос и начал зазывать с собой. Он естественно очень испугался, пытался прогнать, выстрелил в воздух и побежал в ограждение рубки, а "мертвец" уже из люка вылезает. Он и треснул его прикладом по голове. Потом увидел, что это командир, помог ему подняться и начал перевязывать". Впоследствии лодки перебазировались в Либаву, ныне Лиепаю.

Незадолго перед войной по флоту была объявлена боеготовность № 1. Вопреки бытующему мнению напряженности не ощущали, хотя тревоги играли каждую ночь. После первой тревоги боезапас, продукты, топливо не сдавали. 22 июня пришёл оповеститель. Мама спросила: " когда вернёшься?", дедушка ответил: "а сразу же и вернусь". Сели с Федей на велосипед и укатили, один на встречу смерти, второго ждало тяжёлое ранение и долгая разлука с родными. Обоих ждал первый боевой поход в истории этой войны. Прибыли на лодку, сидели в ограждении рубки. Пролетели немецкие самолёты, сделали круг и обстреляли морской завод, на другой стороне гавани в Тосмаре. Реакции никакой, решили, что учения. Когда самолёты, на втором круге, обстреляли лодки, с лодок открыли огонь и под электромоторами начали рассредотачиваться. Вскоре получили приказ на выход в море. При выходе из базы, на мостик поднялся радист и доложил о начале войны. Лодка заняла позицию у г.Мемеля (Клайпеда). Несколько раз бомбили, гас свет, лопались плафоны. Была серьёзная авария с дизелем. Легли на грунт, за ночь отремонтировали. Видели огенное зарево над горящей Либавой.

01.07.41. Пл "М-81" при переходе в Таллин подорвалась на мине, переломилась в районе центрального поста и затонула около острова Вормси в точке с координатами 59-08-6 СЕВ.22-58-4 ВОСТ. В момент взрыва дедушка находился на мостике, был тяжело ранен (контужен, посечён осколками, при этом правая стопа практически была оторвана и висела на сухожильях).Спас его от верной гибели экипаж тральщика Т - 216, да целый ряд случайностей и совпадений:

  • вышел покурить на мостик
  • чудом уцелел в момент взрыва
  • надувшийся реглан (кожаное пальто), не дал утонуть

"Пришел в себя на палубе ТЩ, стою на корме, меня держат два матроса. Говорю им, отпустите, могу передвигаться сам, а они показывают на ногу, которая болтается на сухожильях. Оттолкнул матросов, наклонился, вправил ногу и подошел к лежащему на корме командиру. Тронул его за плечо, голова его запрокинулась и черепная коробка, срезанная взрывом открылась, повиснув на коже. Голова была пустая, мозга не было..."Конечно дедушка был в шоке и боли не чувствовал. Его рассказ приведён дословно, я всё еще слышу его голос...

Т - 216 пр.53 У, типа "Фугас" вступил в строй 24.12.40г. и погиб в результате подрыва на мине 06.07.41г. в 12ч 35м (ш= 59°09'5; Д= 22°37'5) в районе маяка Такхуна, при обеспечении развёртывания подводных лодок, пережив М- 81 всего на пять дней. Выжили ли ребята спасшие дедушку? И вообще остался ли кто ни будь с этого корабля? Маловероятно...

В 1965 году, лодку подняли. Были торжественные похороны экипажа. Водолазы подарили дедушке пеленгатор от магнитного компаса - ещё одна семейная реликвия. Я вставил в пеленгатор стекло и сканированную на компьютере фотографию "малютки" 6 -ой бис серии и кажется мне, что где то в другом измерении всё так же режет форштевнем воды Балтики М-81,мерно стучит дизель, в центральном посту жужжит гирокомпас, блестят большие медные штурвалы управления горизонтальными рулями, над картой склонился штурман Гоша Ильин , на мостике стоят дедушка и Федя Зубков, а дома ждёт молоденькая бабушка и маленькая мама...

  • 1943 год Сормово, командир БЧ-5 на новостройке С-18, 9-й бис серии. В этот период стажировался на ЧФ на С-33, кстати в том походе была захвачена немецкая десантная баржа. После войны С-18 базировалась в Болдарае, неоднократно стояла на Неве в т.ч. в праздники.
  • 1948-1952 гг Кронштадтский период службы. Был Флаг мехом Кронштадтской крепости.
  • 1952-1955 ВМАКВ (академия им Крылова)
  • сентябрь 1955г КВМК
  • 1956-1960 гг Таллин, 5-й институт
  • 1956 год - первое посещение Камчатки.
  • 1959 год - учёба в Обнинске. Изучение атомной ЭУ (Первая АПЛ, К-3, пр.627 была сдана флоту в 1958 году).

Центр был засекречен, всех обучающихся переодевали в форму КГБ. Имеются фотографии в форме полковника, в папахе. В 1960 году институт переехал в Ленинград. Занимал должность начальника управления автоматики, занимался вопросами живучести ПЛ. В 1962 году получили квартиру на Зайцева 39. Весь микрорайон принадлежал морским офицерам. В нашем доме так же квартиры получили семьи, погибших при взрыве торпед на Б-37 (пр. 641), в Екатерининской гавани в Полярном. Дедушка был в комиссии по расследованию причин взрыва. Насколько мне известно окончательно как и в большинстве подобных случаев остановились на ряде предположений...

Зимой 1970 года вышел в отставку в звании инженера -капитан 1ранга. Пять раз представлялся к званию контр-адмирала, т.к. находился на адмиральской должности но не получил его из-за сокращения ВС, проводимого Хрущёвым. Вообще это был первый серьёзный удар по ВС и соответственно по репутации военных. Именно после этих событий люди стали стыдиться формы, перестали носить боевые награды. Поддерживал дружеские отношения с Маринеско А.И, Лисиным С.П., Арвановым З.М., Матиясевичем А.М. Умер 11.02.1987г.

На похоронах, кроме Хабиева М.Д. (товарищ по училищу, умер летом 2003г.) присутствовали сослужицы по институту, в т.ч. Ковольков В.А., ветеран К-19.

Останки Пл М-81

Останки Пл М-81

Ветераны Пл М-81 Слева на право Преображенский В.С. и Ракитин Б.В.

Ветераны Пл М-81 Слева на право Преображенский В.С. и Ракитин Б.В.

Кормовая оконечность Пл М-81. Сюда спускался В.С. Преображенский и здесь нашел свой ремень.

Кормовая оконечность Пл М-81. Сюда спускался В.С. Преображенский и здесь нашел свой ремень.

У могилы экипажа «М-81»

У могилы экипажа «М-81»: справа отец и мать командира подводной лодки «М-81» Ф.А. Зубкова, за ними его жена Мария Ефимовна, Виктор Преображенский, сын командира «М-81» Марат. Рига, 1965 год.

У могилы экипажа «М-81»

Поддерживал дружеские отношения с Маринеско А.И., Лисиным С.П., Арвановым З.М., Матиясевичем А.М.