Одной из задач нашей «ГВАРДИИ», является патриотическое воспитание и сохранение традиций. По сути дела, сохранение памяти о Героях и воспитание подрастающих поколений в духе Традиций, этими Героями заложенных.

Киселёв Пётр Семёнович

Родился в Сибири в 1912 году.В Ленинграде, в предвоенные годы готовил танкистов. На Карельском перешейке командовал танковым батальоном во время Советско-финляндской войны. Войну начал командиром танкового батальона в 48-м танковом полку 24-й танковой дивизии.

Черкасов Иван Сергеевич

Родился 23 февраля 1912 года. Срочную 5-летнюю службу проходил в береговой артиллерии на фортах. Приписан был к форту Серая Лошадь, но за время службы побывал на всех фортах. Окончание службы совпало с началом войны. Участник прорыва блокады. Сражался в морской пехоте.

Ракитин Борис Васильевич

Родился в г. Оренбург 25 октября 1913 года (по старому стилю, т.е. 07 ноября по-новому) 1935- май 1940г. ВВМУ им Дзержинского, факультет дизелистов -подводников. После 1курса - практика на транспорте "Океан" (модель имеется в ЦВММ). Так же была практика на учебном колёсном судне "Яуза" и на ТОФе - на "Щуках". Во время следования на ТОФ, в течение недели кормили консервированными языками, после чего эти деликатесы просто опротивели до невозможности.

Кутовой Кирилл Александрович

Такой же легендой Воздушно-десантных войск был, безусловно, и Кутовой Кирилл Александрович. Неугомонный в свои 80 лет и переживающий за войска и страну Человек. Удивительной скромности, он приходил жаловаться, что их обижают в Совете ветеранов, и просил помощи. Я честно отвечал, что не имею права даже сидеть в присутствии фронтовиков, а не то, чтобы вмешиваться со своими суждениями в их дела.

Изначально, я хотел сам описать, то как, Константин Симонов начал собирать воспоминания Фронтовиков, как Артём Драбкин продолжил его дело, но тут случайно наткнулся на статью http://www.world-war.ru/konstantin-simonov-soxranit-pamyat-o-vojne/, которая более полно и профессионально выражает, то, о чём, я хотел поведать. Привожу её полностью.

Константин Симонов: Сохранить память о войне! (17 октября 2014)

Константин СимоновКонстантин Михайлович Симонов (1915–1979 гг.) в восприятии большинства был и остается одним из немногих писателей представивший на суд читателей яркую и открытую картину непростой Великой Отечественной войны. Пройдя войну военным корреспондентом, видевший ее изнанку, К.М. Симонов, пожалуй, как никто другой понимал насколько важно сохранить память о войне для последующих поколений. Однако в первые послевоенные годы об этом не могло и быть речи. Жесткая, а подчас репрессивная партийная цензура не допускала никаких своевольных отклонений в толковании военных событий. Лишь после смерти Сталина в 1953 г., впервые появилась возможность частично приоткрыть идеологическую завесу, прикрывавшую правду о войне.

К.М. Симонов, к тому времени вновь возглавивший журнал «Новый мир», решает обратиться с особым письмом в ЦК КПСС. В нем писатель и редактор одного из ведущих советских литературных журналов призвал партийные верхи обратить самое пристально внимание на создание базы воспоминаний участников войны. Именно в этом К.М. Симонов видел единственную возможность правдиво и объективно осветить ход всей Великой Отечественной войны. Письмо К.М. Симонов отправил 25 апреля 1955 г., а уже 26 апреля, если судить по штемпелю, оно попало на стол секретарю ЦК КПСС по идеологии П.Н. Поспелову.

Возможно документ долго бродил и обсуждался в ЦК КПСС, так как только 13 октября того же года он был отправлен в архив без какой-либо резолюции. К теме издания публикации воспоминаний К.М. Симонов вернулся лишь в самом конце жизни уже при новом руководителе ЦК КПСС. В 1978 – 1979 гг. он вновь пишет письма в ЦК КПСС, где предлагает создать архив воспоминаний участников Великой Отечественной войны. Но и эти идеи, как и идеи почти четверть вековой давности, так и остались не востребованными и не реализованными. Публикуемый ниже документ впервые позволяет нам увидеть всю глубину творческого замысла К.М. Симонова и его исключительную актуальность на сегодняшний день.

 

ЦК КПСС

товарищу ПОСПЕЛОВУ П.Н.

В связи с рассматриваемыми сейчас вопросами освещения истории Великой Отечественной войны, вношу два предложения:

I. Об издании сборников «Архив Великой Отечественной войны».

По опыту работы многих редакций известно, что туда приходят рукописи участников Великой Отечественной войны; часть этих рукописей представляет существенный интерес, однако, они, как правило, нигде не публикуются.

В Союз писателей часто обращаются участники войны с просьбами помочь литературно оформить их дневники и воспоминания.

Значительное число участников войны, свидетелей важнейших исторических событий, в том числе лица, командовавшие крупными соединениями, армиями и фронтами, держа в памяти бесценный фактический материал, до сих пор не изложили его в виде записок и воспоминаний.

Создание обширного фонда дневников, записей, воспоминаний, и так далее, явится совершенно необходимым подспорьем и для создания истории Великой Отечественной войны, и для создания впоследствии целого ряда исторических ли­тературных произведений, посвященных различным этапам Великой Отечественной войны.

Для создания такого фонда материалов необходимо:

1. Создать при Воениздате под редакцией военных историков и писателей непериодическое издание «Архив Великой Отечественной войны» (с учетом опыта таких дореволюционных изданий, как «Исторический Вестник» [исторический ежемесячный журнал, издававшийся в Санкт-Петербурге с 1880 по 1917 гг. – прим. ред.] и «Русская старина» [исторический ежемесячный журнал, основанный историком М.И. Семевским и издававшийся с 1870 по 1918 г. – прим. ред. ]в таких послереволюционных изданий», как «Красный ар­хив» [научно-исторический журнал, издававшийся в Москве с 1922 по 1941 г. – прим. ред.]).

2. «Архив Великой Отечественной войны» может быть, как правило, изданием открытого типа, но в случае необходимости, отдельные его выпуски могут носить и полузакры­тый характер.

3. «Архив Великой Отечественной войны» должен стать центром, в который будут стекаться воспоминания участников Великой Отечественной войны.

4. Но дело не может ограничиваться самотеком. «Архив Великой Отечественной войны» должен проводить большую организационную работу по сбору и записи всех особо важных для истории Великой Отечественной войны воспоминаний. Для такой работы «Архив» должен использовать опыт горьковской «Истории фабрик и заводов» и располагать большой группой опытных литераторов, умеющих проводить под стенограммы такие беседы с участниками войны, которые бы обеспечили возмож­ность живой, полноценной записи со всеми живыми, неповтори­мыми подробностями человеческого рассказа. Литераторы, рас­полагающие подобным опытом, есть. Примеры таких чрезвычайно интересных записей тоже есть. В ходе работы можно воспитать и новые кадры таких же высококвалифицированных литературных сотрудников.

5. «Архив» должен располагать большим стенографическим бюро со штатом стенографисток высшей квалификации и возможностями и средствами для посылки своих литературных сотрудников и стенографисток в командировки, в тех случаях, когда человек, чьи воспоминания записываются, не может оторваться от несения службы.

6. В «Архиве» должен быть составлен перспективный план записей, рассчитанный на ряд лет. Записи при этом следует проводить по разным линиям: а) последовательно записывать воспоминания крупных военачальников за весь период войны; б) записывать по отдельным этапам и операциям воспоминания различных людей, занимавших разные должности и находившихся в разных частях во время одной и той же операции, – сумма таких воспоминаний составит разносторонние архивы по каждой существенной операции Великой Отечественной войны.

7. «Архив», разумеется, должен публиковать только часть наиболее интересных и исторически ценных воспоминаний, и само существование «Архива» будет являться постоянным стимулирующим фактором для всех участников войны, желающих оставить свои воспоминания.

8. Для обеспечения работы «Архива», очевидно, следует предусмотреть возможность кратких отпусков с сохранением содержания для лиц, служащих в армии, чьи воспоминания будет сочтено целесообразным записать. «Архив» должен располагать средствами (оплата проезда, суточные и квартирные) и для того, чтобы вызывать на время записи лиц, находящихся напенсии или на гражданской службе.

9. Создание «Архива» не только будет серьезный подспорьем для работы редакции «Истории Великой Отечественной войны», но является абсолютно необходимой базой для правдивого освещения хода Великой Отечественной войны на протяжения десятилетий и веков и в художественной, и в исторической литературе.

 

II. О создании ежемесячного литературно-художественного журнала «Слава»

Потребности воспитания молодежи в духе готовности к защите Родины, а также культурные потребности широкого круга людей, служащих в армии и, прежде всего, ее офицерского состава, вызывают необходимость создания ежемесяч­ного литературно-художественного журнала, объединяющего силы писателей, очеркистов, публицистов, критиков, работающих над военно-историческими и современными военными темами сейчас или имеющих серьезный опыт такой работы в прошлом. Таких людей много, тема армии им дорога, сил у них достаточно для того, чтобы обеспечить ведение журнала на высоком идейно-художественном уровне.

Журнал должен выпускаться в объеме 18 печ. листов и включать в себя отделы:

а) литературно-художественный – романы, повести, рассказы, поэмы, стихи, пьесы, сценарии, посвященные жизни современной армии, эпохе Великой Отечественной войны, истории русского оружия.

б) отдел очерка – посвященный современной жизни армии, военных училищ, добровольных обществ содействия армии, допризывной подготовке.

в) отдел критики и публицистики, посвященный постановке проблем развития военно-художественной литературы. В этом отделе должны широко рецензироваться все выходящие произведения, посвященные военным темам. Здесь же должны помещаться статьи, связанные с наиболее интересными страницами военной истории и истории военной мысли.

г) иностранный отдел. В этом отделе должны публиковаться популярные статьи, посвященные разоблачению современных бур­жуазных военных доктрин; в отделе должна быть широко развернута умелая контрпропаганда. В этом отделе целесообразно также помещать, от времени до времени, очерки, статьи и корреспонденции о жизни армии, о людях армии, дружественных и союзных нам демократических государств.

д) отдел «Страницы истории». В этом отделе целесообразно публиковать наиболее интересные страницы воспоминаний военных деятелей прошлого, а также наиболее примечательные, в историческом и художественной отношения, страницы воспоми­наний и дневников участников Великой Отечественной войны.

Практически ведение такого журнала можно поручить Правлению Союза советских писателей, который, имея в своем составе свыше семисот писателей-фронтовиков, вполне в силах и обеспечить журнал кадрами и руководить ими, в той же мере, как и другими своими журналами, поддерживая при этом необходимый контакт с Министерством обороны.

Формально журнал было бы целесообразно назвать орга­ном ДОСАФ [правильное написание ДОСААФ – Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту – прим. ред.], чтобы не давать лишнего повода к выпадам буржуаз­ной печати по адресу Правления Союза писателей, ряд членов которого является руководящими деятелями движения сторонников мира.

Издательской базой журнала мог бы явиться Воениздат с тем, чтобы формально на журнале стояла марка издательства ДОСАФ.

Если начать подготовку к изданию журнала в ближайшее время, первый номер его можно выпустить в январе 1956 года. Тираж журналу для начала можно установить несколько меньший, чем для других литературно-художественных журналов, 75–100 тысяч. Впоследствии тираж журнала безусловно увеличится.

В качестве одного из возможных названий журнала, предложил бы название «Слава».

Создание журнала будет не только отвечать коренным потребностям широкого круга читателей, но и будет содействовать консолидации необходимых литературных сил вокруг тем армии, обороны страны и воспитания молодежи в духе готовности защите Родины.

К. Симонов
9.IV.55
РГАНИ. Ф. 5. Оп. 30. Д. 92. Л. 56–61.

 

Материал публикуется впервые.

Подготовлен ведущим специалистом Российского государственного архива Новейшей истории,

канд. истор. наук Никитой Пивоваровым

для www.world-war.ru

Артём ДрабкинДело начатое Константином Симоновым, достойно продолжил Артём Драбкин.

Сайт, созданный Артёмом Драбкиным «Я помню» http://iremember.ru/ , заслуживает особого внимания и уважения.

Конечно же идея создания рубрики «Мы помним», заимствована у Артёма, но не является плагиатом. Имеется и кардинальное отличие: мы в своей рубрике не собираем интервью у Ветеранов, а вспоминаем близких нам людей, и просто, Людей, встреченных нами, членами сообщества «Гвардия», на жизненном пути и оставивших след в наших душах. Лучших Людей разных поколений и профессий, которых мы знали, а лучших, значит ГВАРДИЯ!!!