Указом Президента РФ Владимира Владимировича Путина № 2032 от 22 декабря 2000 года в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы учрежден день Российской Гвардии (2 сентября).

Следуя указаниям Верховного Главнокомандующего, ряд частных лиц не понаслышке знающие, что такое Гвардия и в свое время выполнявшие определенные боевые задачи в различных горячих точках страны и не только - выкупили землю, построили здание и создали музей (музей Гвардия). 

 

Ряд государственных деятелей, министр культуры Мединский, директор Эрмитажа Пиотровский обратились к Президенту России с предложением возрождения и создания музея Гвардии в здании Главного штаба на Дворцовой площади, а также в здании Биржи на стрелке Васильевского острова. 2014 год. Очень своевременная идея, никогда не поздно ее осуществить, тем более за государственный счет. Мы же создав частный музей, создали и Военно-патриотический центр Гвардия

 

7 декабря 2014 года в день юбилея Эрмитажа в Главном штабе организована специальная площадка для музея Гвардии. Поздравляем. Успехов в боевой и политической подготовке. Ждём полноценного музея, заявленного Вами - уважаемый директор Эрмитажа. Надеемся, что экспозиция музея будет открыта для посещения в день ВДВ, ВМФ, ВВС и другие памятные дни Российской Гвардии.

Для нас время строительства музея Гвардия прошло, наступило время реальной работы.

Нет в России семьи такой,
Где не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят...
Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть!

По инициативе клуба Героев Войны - руководитель Чухванцев Валерий Николаевич, герой России и клуба Героев спорта - Семенов Андрей Владимирович, двукратный чемпион мира по боям без правил, а также координационного совета спортивного центра "Самбо ВДВ", на территории одноименного центра ежегодно проходит традиционный фестиваль единоборств, посвященный славным гвардейцам России. 

А также на базе Военно-патриотический центра Гвардия организован летний лагерь

Владимир Мединский инициировал создание государственного скаутского движения с военно-патриотическим уклоном.

- Сейчас самое время начать прививать детям любовь к Родине, - Считает руководитель департамента по работе с государственными и общественными организациями Российского военно-исторического общества и куратор проекта Денис Садовников (председатель общества Министр культуры Мединский).

По словам организаторов, дети разных возрастов и социальных групп прекрасно ладят друг с другом в условиях воинской дисциплины. Командуют отрядами мастера спорта, отставные военные, бойцы спецназа, ветераны Чечни и Афганистана.

Гвардия как межрегиональное патриотическое движение в частном порядке уже давно осуществляет такую работу.

Кто такие скауты - мы не знаем, а вот с разведкой знакомы, поэтому на базе военно-патриотического центра Гвардия также в частном порядке создан военно-патриотический лагерь Разведка

И один в поле воин, коли по русски скроен!

А краеведческий центр этому не помеха (традиции бережет) и детям нашим любовь к Родине прививать не надо, она у них в крови, они ее сердцем, глазами и кожей своей чувствуют. 

Кроме того, мы пытаемся уйти от слова лагерь (пионерский или скаутский) к доброму слову Град Детинец. И этот град по внешним формам и внутреннему содержанию должен гармонично воздействовать на детей в плане их воспитания и помогать родителям в этом. И Град Детинец, как это не странно, больше нужен родителям. Любовь к Родине начинается с любви к родителям. За забором, по ГОСТам и за государственный счет она не прививается.

А Денису Садовникову куратору проекта скаутских лагерей рекомендуем обратиться к опыту работы Санкт-Петербургского общества боевых искусств и воспитательной работы "Гвардия". Под руководством Мануйлова Сергея Викторовича и Ермолаева Виталия Геннадьевича при поддержке полковника запаса Ашкинази Сергея Максимовича (доктор педагогических наук, профессор, МС СССР по гимнастике и офицерскому многоборью).

Дорогие лидеры военно-исторического общества России и общественные организации, которые пиарится на истории России, лучше восстановите памятник легендарному гвардейцу Леонтию Коренному. С этого тоже начинается любовь к Родине. Меньше слов и больше дела.

2011 год пропиарились - и ничего не сделано. 2012 год - 200 лет Бородинской битвы - ничего не сделано. 2013 год - 200 лет подвигу Коренному - ничего не сделано. 2014 год - год памяти Гвардейцев первой мировой войны - ничего не сделано. Продолжайте дальше водить хороводы и махать ладанкой.

Мы, в свою очередь, приступили к строительству нового памятника Леонтию Коренному на базе ВПЦ Гвардия. Январь 2015 года.

Руководитель проекта Лобажевич Максим Валерьевич.

Один из элементов будущего памятника - пушка времен Наполеоновских войн.

  

Добавился ещё один элемент памятника - телега времён Наполеоновских войн. В углу музея Гвардия предполагается установка памятника.

 

14 апреля 2015 года на официальном сайте Администрации Ленинградской области появилась следующая информация: "По поручению губернатора Александра Дрозденко в Ленинградской области создан региональный центр патриотического воспитания допризывной молодёжи "Патриот". Он будет базироваться в посёлке Невская Дубровка Всеволожского района".

А 15 апреля показан следующий сюжет.

Желаем успехов чиновникам Ленинградской области в выполнении Указа Президента России.

 

Для Гвардии, как межрегионального патриотического движения Санкт-Петербурга и Ленинградской области - это пройденный этап.

26.05.2015г. на форуме "Деловой России" В.В.Путин заявил, что диалог бизнеса с властью должен быть открытым и прозрачным.

В прошлом году (2014 год) министр культуры Мединский активно развивал государственные скаутские лагеря с военно-патриотическим уклоном.

 

После публичного диалога на страницах сайта Град Детинец в этом году (2015 год) лагеря уже военно-патриотические с уклоном казачества, спецназ, десант и т.д. Что случилось? А где скауты? Никаких скаутов. Цирк уехал. Но кураторы остались. Кураторы лагерей предполагают отдать их в ведение региональных властей (а что отдавать палатки и полевую кухню?), а сами сконцентрируются на создании единственного, как они заявляют образцового показательного военно-патриотического лагеря в Крыму (2016 год). Предлагаем губернатору Санкт-Петербурга или губернатору Ленинградской области нанести симметричный ответ, используя государственные деньги, на территории Курортного района или Карельского перешейка, также восстановив какой-нибудь из заброшенных пионерских лагерей или установив палатки и полевую кухню на территории какого-нибудь музея заповедника.

Цирк уехал или уплыл, а кураторы остались.

материалы с сайта

материалы с сайта материалы с сайта

Как заявили кураторы огромную помощь в организации лагерей им оказывают Министерство обороны России, особенно подразделения ВДВ.

Товарищ Верховный Главнокомандующий, мы напрямую обращались к Министру обороны за оказанием нам помощи в проведении военно-патриотической работы.

    

Говорили мы это и представителям власти Санкт-Петербурга.

  

Никакой обратной реакции не последовало. Наверно не по уставу.

Решили обратиться к командующему войсками Западного военного округа. Ждём ответа. (Письмо командующему). Больше обращаться ни к кому не будем и как положенно десантникам добудем всё сами. В крайнем случае купим на аукционе у Министра обороны в парке культуры и отдыха "Патриот". В дальнейшем будем по-прежнему, в частном порядке, выполнять Ваши указания, товарищ Верховный Главнокомандующий. И как Вы сказали публично и прозрачно вести диалог с властью.

 

 

 

 

Командующий ВДВ России Шаманов Владимир Анатольевич в своих интервью не раз выражал сожаление по поводу того, что в стране "так и не создана стройная система психоневрологической реабилитации участвующих в боях воинов" и не отрицал, что и сам нуждается в такой реабилитации.

Патриотическим движением Гвардия совместно с Reaclinic (www.Reaclinic.ru) создана программа по физической и психологической реабилитации военнослужащих, а также членов их семей после различных рода ранений, заболеваний, травм и хирургических операций. 

На развёрнутых по городу центрах в частном порядке эта программа внедрена и также в частном порядке оказана помощь участникам боевых действий по месту жительства. Готовы распространить опыт на другие регионы России и предложить проект Министерству здравоохранения и Министерству обороны России. 

Предполагается также один из центров развернуть на территории дачного комплекса "Кирочное подворье". Это позволит круглогодично заниматься оздоровлением детей и взрослых.

Одним из важных средств психоневрологической реабилитации участвующих в боях воинов безусловно является осознание того, что государство и просто люди помнят о них. Но еще важнее то, что подрастающее поколение осознает значимость их героических поступков, благодарно им и берет с них соответствующий пример.

Для этого патриотичеким движением Гвардия создан «клуб Героев войны»

Возглавляет клуб руководитель общественного объединения «Гвардия ВВС» герой России Чухванцев Валерий Николаевич.

Одна из задач клуба проведение встреч участников войны с детьми в различных учебных, спортивных и образовательных учреждениях.

Фотогалерея мероприятий клуба

По инициативе клуба ежегодно организуются двухдневные военно-спортивные сборы для детей, приуроченные к датам воинской славы таким как:

  • День памяти генерала армии Маргелова В.Ф.    (Костылев А.С.)
  • День вывода войск из Афганистана                      (Фидиев А.П., Балабан Ю.Е.)
  • День памяти подвига 6-й роты 104-го ПДП          (Коноплянников С.В., Тальков И.А.)
  • День победы в Великой Отечественной войне     (Чухванцев В.А.)
  • День военной разведки (5 ноября)                        (Лобанов В.В.)
Руководителями сборов являются:

Фидиев Александр Павлович - подполковник запаса ВДВ, выпускник РВВДКУ 1983г., ВДКИФК 1992г.
Афган - 1984-1986г.г., командир взвода разведки 317-й ПДП, кавалер ряда боевых орденов и медалей.

Балабан Юрий Еремеевич - подполковник запаса ВДВ, выпускник ВДКИФК 1985г.
Афган - 1986-1988г.г. - начальник физической подготовки и спорта 345-го ПДП, кавалер ряда боевых орденов и медалей.

Коноплянников Станислав Вячеславович - майор запаса ВДВ, выпускник РВВДКУ 1993г., с 1994г. по 2003г. - служба в 45-ом отдельном гвардейском разведывательном полку специального назначения ВДВ на различных должностях. Последняя занимаемая должность командир роты специального назначения. Участвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики в период с 1994-1996г.г. и 1999-2003г.г., кавалер ряда боевых орденов и медалей.

Лобанов Валентин Владимирович - полковник Службы Внешней Разведки, длительные командировки: Афганистан, Ангола, Мозамбик, Никарагуа, Эквадор. Кавалер ряда боевых орденов и медалей.

Тальков Илья Александрович - сержант запаса ВДВ, 1991-1993г.г. 104-ый ПДП, в 1993г. находился в составе первого российского батальона миротворческих сил ООН в Югославии. Награжден рядом медалей ООН и России.

 

23 октября 2014 года на встрече с членами Ассоциации студенческих клубов России В.В.Путин сказал: "Нужна популяризация спорта вообще, один из способов популяризации - это прямо скажу, героизация наших героев. Нужно использовать все возможные средства и способы для продвижения их достижений, на их примерах воспитывать тех людей, которые ещё далеки от спорта, и морально поддерживать тех, кто начинает заниматься спортом и физической культурой".

Следуя указаниям президента России межрегиональное патриотическое движение Гвардия включилось в эту работу и создало клуб героев спорта. Возглавляет клуб Семёнов Андрей Владимирович - двукратный чемпион мира по боям без правил по версии М1, победитель ряда международных турниров.

Одна из задач клуба проведение встреч выдающихся спортсменов с детьми в различных учебных, спортивных и образовательных учреждениях, а также проведение мастер классов и различных соревнований.

Попечительский совет клуба Героев спорта:

Новиков Антон Владимирович - заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России. Президент федерации самбо Ленинградской области. 3-х кратный чемпион мира по самбо.

Арбачаков Юрий Яковлевич - первый Российский чемпион мира среди профессионалов по боксу. Заслуженный мастер спорта. Десятикратный чемпион мира в первом наилегчайшем весе Всемирного боксерского совета среди профессионалов.

Петров Виталий Александрович - российский автогонщик. Является первым Российским пилотом выступающим в рамках чемпионата "Формулы 1" в качестве основного пилота.

Плющенко Евгений Викторович - выдающийся Российский фигурист, выступающий в мужском одиночном катании. Заслуженный мастер спорта. Двукратный Олимпийский чемпион.

Бычков Сергей Владимирович - один из первых чемпионов Европы и Мира по боям без правил. За стойкость и волю к победе в поединках, среди фанатов за ним закрепилось прозвище (Человек - Кремень).

Коржавых Павел Вячеславович. Заслуженный мастер спорта России, 5-ти кратный чемпион мира по джиу-джитсу. Самый титулованный спортсмен джиу-джитсу.

879.jpg
877.jpg
878.jpg

29 октября 2015 года Президент России Владимир Путин подписал указ о создании "Российского движения школьников", в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

"Документ своевременный, долгожданный и востребованный. Преемственность с пионерией и комсомолом очевидна. Жизнь потребовала обращения к их опыту объединения и деятельности, но, естественно, с учётом качественно новых реальностей современной России", - написала в своем блоге спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов сказал, что "Российское движение школьников" будет иметь очевидный позитивный аспект, играя важнейшую роль в одной из главных задач системы образования - воспитании и социализации учеников. Это необходимая инициатива, и министерство готово оказать всю необходимую подготовительную и методическую помощь в организации такого движения во всех регионах России".

Создать общероссийскую детско-юношескую организацию, Путина в начале октября попросили лидеры всех четырех думских фракций. По их мнению, России необходима структура, которая будет объединять молодежь.

Одновременно партия "Родина" заявила, что подготовила собственную концепцию такой организации. Предложенный партией проект предполагал деление членов юношеской организации на четыре возрастные категории.

Детей младшего возраста предлагалось зачислять в "добрята", детей постарше – в "дружинники", старшеклассников – в "добровольцы", а юношей старше 21 года – в "державников". Однако неизвестно, положена ли именно эта концепция в основу указа президента Путина.

Мы не знаем как будет исполняться указ Президента, какие будут созданы центры, а также придумано название движению, но Град Детинец мог бы стать одним из центров российского движения школьников и название этому движению могло быть ёмким - Гвардейцы России.

Межрегиональное патриотическое движение Гвардия считает, что Град Детинец - это прекрасный ответ на указ Президента России.